ulm-news.de

Spartkasse Ulm
Sie sind hier: ulm-news Startseite  Nachrichten

Ulm News, 24.05.2019 10:00

24. Mai 2019 von Ralf Grimminger
0 Kommentare

Kommunalwahl 2019: Kandidatinnen und Kandidaten von 13 Wahllisten bewerben sich um Sitz im Ulmer Gemeinderat


Zur Wahl des Gemeinderats und des Ortschaftsrats am 26. Mai 2019 hat der Gemeindewahlausschuss die nachstehend aufgeführten Wahlvorschläge in der aufgeführten Reihenfolge zugelassen. Nachfolgend sind die Kandidatinnen und Kandidaten für den Ulmer Gemeinderat und für die Ortschaftsräte aufgelistet

Bei Wahlvorschlägen von Parteien und Wählervereinigungen, die im Gemeinderat bzw. Ortschaftsrat bereits vertreten sind, richtet sich die Reihenfolge nach ihren Stimmenzahlen bei der letzten Gemeinderats- bzw. Ortschaftsratswahl bei der letzten regelmäßigen Wahl dieser Organe vom 25. Mai 2014.

Wahlvorschläge für die Wahl für den Ulmer Gemeinderat

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) 
01 Dr. Kienle, Thomas, 1966, Rechtsanwalt, Gärtnerweg 15 
02 Münch, Barbara, 1964, Dipl.-Informatikerin (Univ.), Buchenlandweg 91 
03 Dr. Roth, Hans-Walter, 1944, Augenarzt, Im Wiblinger Hart 48 
04 Walter, Winfried, 1958, Landwirtschaftsmeister, Kirchberger Str. 71, Gögglingen 
05 Dr. Graf, Karin, 1960, Ärztin, Rohrweg 44, Gögglingen 
06 Dr. Holz, Bertram, 1953, Jurist, Tokajerweg 82 
07 Schmauder, Wolfgang, 1988, Politikwissenschaftler, Dorfstr. 25, Eggingen 
08 Röder, Brigitte, 1953, Schulleiterin i.R., Schaffelkinger Weg 9 
09 Bader, Laura, 1999, Studentin, Zeitblomstr. 35/1 
10 Schäfer-Oelmayer, Birgit, 1962, Buchhändlerin, Cartesiusstr. 126 
11 Keppler, Siegfried Horst, 1933, Freier Ingenieur, Bleichstr. 43 
12 Krings, Karin, 1966, Hotelkauffrau, Kargweg 6 
13 Winter, Edgar, 1948, Konstrukteur i.R., Stifterweg 49 
14 Preiß, Johannes, 1991, Wirtschaftsingenieur, Friedrichsaustr. 2 
15 Meyer, Juri, 1985, Finanzfachwirt, Mühlsteige 37 
16 Pfeifle, Roman, 1984, Techniker, Gögglinger Str. 24 
17 Mezger, Daniela, 1974, Schulleiterin, Drosselweg 17 
18 Tole, Iuliana-Florentina, 1967, Dipl.-Betriebswirtin, Öschwende 34, Lehr 
19 Baumgärtner, Thomas, 1953, Kriminaloberkommissar i.R., Gneisenaustr. 43 
20 ter Jung, Leslie, 1948, Bankkaufmann i.R., St.-Leonhard-Str. 23 
21 Düzel, Gülden, 1981, Dipl.-Betriebswirtin (FH), Heinz-Brenner-Weg 21 
22 Semjan, Björn, 1970, Betriebswirt, Westerlinger Str. 6 
23 Dr. Bernard, Hermann, 1953, Jurist, Käthe-Kollwitz-Weg 48 
24 Dr. Niclas, Christoph, 1976, Arzt, Schlatweg 4, Gögglingen 
25 Hudelmaier, Ulrike, 1966, Kauffrau, Schillerstr. 2/1 
26 Kirn, Michael, 1975, Dipl.-Ingenieur (FH), Moltkestr. 4/1 
27 Dr. Nietgen, Alice, 1970, Ärztin, Rosensteinweg 41 
28 Tschenett, Reinhold Julian, 1992, Student, Eberhardtstr. 44 
29 Dr. Eichenberg, Tena, 1965, Kieferorthopädin, Kohlgasse 20 
30 Steur, Andreas, 1993, Wirtschaftswissenschaftler, Markusstr. 16 
31 Prezer, Lydia, 1965, Gästeführerin, Otto-Lilienthal-Weg 12 
32 Seliger, Jens, 1989, Außendienstmitarbeiter, Feldstr. 9/1 
33 Raab, Andreas, 1962, Politikwissenschaftler, Wilhelmstr. 12 
34 Schilling, Dietrich, 1964, Dipl.-Ingenieur (FH), Alfred-Mendler-Weg 7 
35 Hühn, Gisela, 1948, Pensionärin, Erlenstr. 24 
36 Lamm, David, 1980, Außendienstmitarbeiter, Johannes-Palm-Str. 97 
37 Hauser, Birgit, 1974, Selbständige Bauingenieurin, Romanweg 20, Unterweiler 
38 Renz, Manfred, 1961, Land- und Gastwirt, Ortsstr. 56, Ermingen 
39 Leberer, Simone, 1983, Wirtschaftswissenschaftlerin, Bei der Pilzbuche 5 
40 Dr. Ludwig, Leopold, 1966, Arzt, Mühlsteige 1

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 
01 Ansbacher, Martin, 1976, Rechtsanwalt, Merianweg 55 
02 Kühne, Dorothee, 1949, Fraktionsgeschäftsführerin, Ochsensteige 90 
03 Rivoir, Martin, 1960, Landtagsabgeordneter, Fischergasse 40 
04 Schanz, Ulrike, 1979, Lehrerin, Bockgasse 5 
05 Giannopoulos, Georgios, 1966, Informatiker, Königstr. 26 
06 Dr. Engels, Dagmar, 1952, Volkshochschulleiterin i.R., Schwörhausgasse 10 
07 Dr. Süslü, Haydar, 1963, Allgemeinarzt, Blauäcker 2/1 
08 Dr. Dahlbender, Brigitte, 1955, Biologin, Schlehdornweg 1, Einsingen &l t;br />09 Albrecht, Robert, 1966, Küchenleiter, Johann-Stockar-Weg 2 
10 Häufele, Ulrike, 1953, Fachkauffrau, Fuggersstr. 33, Gögglingen 
11 Ihle, Daniel, 1989, Rechtspfleger, Eichenhang 63 
12 Flügel, Elena, 1991, Studentin, Wagnerstr. 114 
13 Zauner, Daniel, 1986, Gastronom, Weidachweg 26 
14 Arpaci, Yasemin, 1974, Kundendienstmitarbeiterin, Heilmeyersteige 159/3 
15 Brugger, Michael, 1984, Betriebsseelsorger, Eichengrund 10 
16 Dr. Liß, Birgit, 1971, Hochschullehrerin, Riemenschneiderweg 6, Lehr 
17 Kamm, Clemens, 1992, Softwareentwickler, Friedenstr. 14 
18 Bergmann, Petra, 1974, Dipl.-Sozialpädagogin (FH), Drosselbartweg 15 
19 Schöllhorn, Alexander, 1966, Vorstandsmitglied, Maienweg 8 
20 Löwe, Marian, 1969, Friseurin, König-Wilhelm-Str. 29/3 
21 Dr. Ludolph, Albert, 1953, Arzt, Lichtensteinstr. 3 
22 Dr. Klump, Elisabeth, 1959, Hausfrau, Zwischen den Wegen 48, Jungingen 
23 Muharemovic, Alvin, 2000, Student, Frauenstr. 67 
24 Ndukwu, Sabine, 1963, Hebamme, Wielandstr. 34/1 
25 Makowitzki, Manfred, 1959, Soziologe, Kelternweg 71 
26 Albrecht, Louisa, 2000, Auszubildende, Johann-Stockar-Weg 2 
27 Oellermann, Holger, 1972, Fraktionsgeschäftsführer, Deutschhausgasse 3 
28 Hoffmann, Katja, 1979, Heimleiterin, Wörthstr. 15 
29 Obermeier, Hans Peter, 1956, Architekt, Beim Haslachkreuz 26, Donaustetten 
30 Wolf, Charlotte, 1958, Lehrerin, Judenhof 4 
31 Durner, Andreas, 1982, Notfallsanitäter, Lauhstr. 19, Eggingen 
32 Becker, Tina, 1977, Dipl.-Verwaltungswirtin (FH), Käthe-Kollwitz-Weg 102 
33 Ülker, Kemal, 1964, Druckereihelfer, Johannes-Mynsinger-Weg 29 
34 Gillmeister, Sandra, 1990, Studentin, Im Grund 58 
35 Eibelshäuser, Hans-Dieter, 1952, Hausmeister i.R., Eberhardtstr. 60 
36 Repky, Nina, 1980, Dipl.-Sozialpädagogin (FH), Holderweg 40 
37 Dr. Adler, Guido, 1946, Pensionär, Zeppelinstr. 7 
38 Vogel, Sandra, 1989, Physikerin, Eberhardtstr. 41 
39 Lamprecht, Matthias, 1988, Physiker, Hintere Rebengasse 9 
40 Kristl, Brigitte, 1951, Rentnerin, Schwambergerstr. 5

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) 
01 Schwelling, Lena Christin, 1992, Leitende Angestellte, Kronengasse 4/1 
02 Dr. Böker, Richard, 1950, Hochschulprofessor, Brucknerweg 5 
03 Mies, Julia, 1990, Studentin, Ensingerstr. 33/1 
04 Stittrich, Wolfgang, 1961, Automobilkaufmann, Ensostr. 17, Einsingen 
05 Räkel-Rehner, Sigrid, 1956, Ernährungsmedizinische Beraterin, Söflinger Str. 165 
06 Joukov-Schwelling, Michael, 1981, Geschäftsführer, Kronengasse 4/1 
07 Weinreich, Annette, 1963, Freie Architektin, Hahnengasse 14 
08 Teuber, Clarissa, 1996, Krankenschwester, Wagnerstr. 44 
09 Reuther, Elke, 1963, Steuerberaterin, Sebastian-Kneipp-Weg 28 
10 Heim, Siegfried, 1959, Gewerkschaftssekretär, Eberhardtstr. 58 
11 Öner, Banu Cengiz, 1960, Architektin, Trollingerweg 58 
12 Metzger, Ulrich, 1959, Pfarrer, Susoweg 6 
13 Scheuing, Annetraud, 1953, Dozentin, Adolf-Reichwein-Weg 27 
14 Krämer, Günther, 1949, Geograph, Schongauerweg 1 
15 Joukova, Vera, 1946, Ingenieurin i. R., Johannes-Palm-Str. 89 
16 Frese, Ingmar, 1989, Geologe (M. Sc.), Am Eselsberg 40 
17 Bläsing, Jessica, 1985, Erzieherin, Thüringenweg 14 
18 Hägele, Florian, 1983, Softwareentwickler, Hornistengasse 8 
19 Jin, Linda, 1991, Psychologin (M. Sc.), Bismarckring 46 
20 Dr. Kammer, Thomas, 1962, Neurowissenschaftler, Himbeerweg 26 
21 Drozd, Julia, 1994, Studentin, Virchowstraße 28 
22 Rettig, Samuel, 1998, Kulturmanager, Barfüßerweg 2 
23 Dr. Küster, Olivia, 1985, Psychologin, Zeitblomstr. 31 
24 Kuse, Christian, 1946, Richter a. D., Erminger Weg 96 
25 Toberer-Fischer, Anke, 1976, Dipl.-Ingenieurin, Hammerstr. 7 
26 Dr. Schwilk, Bernhard, 1952, Anästhesist, Brühlsteige 11, Eggingen 
27 Fortmann, Barbara, 1938, Dozentin i. R., Albecker Steige 63 
28 Dr. Cisar, Ludvik, 1951, Hausarzt, Im Wiblinger Hart 92 
29 Weigand, Kristin Angela, 1967, Lehrerin, Beim Tannenhof 70 
30 Freudigmann, Robert, 1957, Musiker, Wielandstr. 6 
31 Dr. Wittich, Uta, 1945, Humanbiologin, Alberweg 2 
32 Greimel, Hansjörg, 1943, Studienrat a. D., Selbertstraße 57 
33 Glaschick, Angelika, 1959, Geschäftsführerin, Heimstättenstr. 8 
34 Dr. Adis-Dutschmann, Burkhard, 1952, Kinderarzt, Lichtensteinstr. 7 
35 Hölkemeier, Wilhelm, 1953, Journalist, Beyerstr. 35 
36 Dr. Kächele, Horst, 1944, Universitätsprofessor, Sonnenweg 25, Mähringen 
37 Binder, Anita, 1960, Kulturwissenschaftlerin (MA), Meinlohstr. 21 
38 Rehner, Gert, 1953, Dipl.-Geologe, Söflinger Str. 165 
39 Pfalzer, Karin, 1957, Heilerzieherin, Ziegelgasse 32 
40 Dr. Lang, Dieter, 1940, Kinderarzt, Michelsbergstraße 18

Freie Wählergemeinschaft Ulm e.V. (FWG) 
01 Ried, Timo, 1963, Apotheker, Sonnenstr. 32 
02 Kopp, Klaus, 1959, Mechanikermeister, Ostpreußenweg 53 
03 Jaeger, Anke, 1964, Dipl.-Verwaltungswirtin (FH), Agnes-Karll-Weg 6 
04 Kriechbaum, Jürgen, 1961, Kriminalbeamter, Mühlstr. 12 
05 Steffen, Nils, 1985, Rechtsanwalt, Mühlsteige 4 
06 Scheuter, Anngritt, 1992, Forstingenieurin, Kernerstr. 2 
07 Schneider, Mario, 1980, Selbständiger Unternehmer, Junginger Str. 18, Lehr 
08 Bühler, Marcus, 1970, Gastronom, Herrenkellergasse 2 
09 Boka, Vasiliki, 1984, Architektin, Ehmannstr. 2, Jungingen 
10 Bolay, Marc, 1976, Optikermeister, Jonathan-Stark-Weg 3 
11 Phillipp, Andrew, 1976, Sportökonom (FH), Stachelbeerweg 2 
12 Dr. Moll, Hans-Rainer, 1946, Arzt, Stachelbeerweg 34 
13 Hoffmann, Sven, 1986, Pilot, Judenhof 2 
14 Dr. Weiger-Schumacher, Eliane, 1968, Kieferorthopädin, Dietinger Weg 8 
15 Starzmann, Sabine, 1968, Rechtsassessorin, Käthe-Kollwitz-Weg 83 
16 Vietz, Peter, 1967, Polizeibeamter, Weihgasse 5 
17 Schüz, Stefan, 1975, Rechtsanwalt, Rechbergweg 7 
18 Walter, Hans Ulrich, 1970, Dipl.-Ingenieur (BA), Frauenstr. 121 
19 Henle, Holger, 1968, Dipl.-Betriebswirt (FH), Brenzstr. 11 
20 Kopp, Elke, 1962, Selbständige Unternehmerin, Ostpreußenweg 53 
21 Henrich, Martin, 1986, Rechtsanwalt, Steingasse 10 
22 Ried, Brigitte, 1964, Apothekerin, Sonnenstr. 32 
23 Werdich, Peter, 1971, Geschäftsführer, Münsterplatz 23 
24 Merath, Rainer, 1958, Juwelier, Galgenbergweg 8 
25 Bozdogan, Kadir, 1987, Vertriebsleiter, Margarethe-von-Wrangell-Weg 8/1 
26 Dr. Elsharkawi, Mohammed, 1973, Facharzt, Johann-Strauß-Weg 5 
27 Schwender, Michael, 1955, Brauer und Mälzer, Pfauengasse 5 
28 Loser, Oliver, 1967, Hotelier, Haslacher Steig 16, Jungingen 
29 Riedmüller, Eberhard, 1952, Kaufmann, Römerstr. 14/1 
30 Schwarz, Wolf-Peter, 1942, Goldschmiedemeister, Unter der Metzig 23 
31 Beck, Wolfgang, 1947, Sportlehrer, Werdenbergweg 18 
32 Bansemir, Renate, 1950, Rechtsanwältin a.D., Am Zeughaus 19 
33 Salkic, Alma, 1974, Bürokauffrau, Lindenhöhe 168 
34 Sprißler, Jasmin, 1988, Doktorandin, Kemptener Str. 40 
35 Yildiz, Abbas, 1977, Dipl.-Ingenieur (FH), Margarethe-von-Wrangell-Weg 30/1 
36 Steffen, Dorothea, 1985, Architektin, Mühlsteige 4 
37 Bleyer, Ralf, 1972, Rechtsanwalt, Friedenstr. 14/2 
38 Heilbronner, Helga, 1949, Oberstudiendirektorin i.R., Hintere Rebengasse 5 
39 Schäfer, Rolf, 1955, Soziologe, Margarethe-von-Wrangell-Weg 5 
40 Dr. Kanzleiter, Rainer, 1940, Notar a.D., Am Zeughaus 10

Unabhängige Wählervereinigung Ulm-Söflingen e.V. (UWS) 
01 Eichhorn, Reinhold, 1948, Oberlehrer i.R., Käthe-Kollwitz-Weg 89 
02 Faßnacht, Karl, 1951, Weinküfermeister, Neue Gasse 37/1 
03 Schmid, Gudrun, 1959, Sozialfachwirtin, Bei der Laug 10 
04 Eberhardt, Johannes, 1979, Zimmerermeister, Klosterhof 44 
05 Herter, Markus, 1966, Hauptmann, Traubengasse 8 
06 Kaupper, Verena, 1996, Studentin, Gleißelstetten 27 
07 Nolle, Norbert, 1961, Polizeibeamter, Pfeifergasse 14 
08 Baechelen, Rainer, 1975, Augenoptikermeister, Trommlergasse 13 
09 Dr. Sauter, Karin, 1959, Ärztin, Alfred-Mendler-Weg 25 
10 Zeroni, Fabio, 2000, Freiwilligendienstleistender, Sonnenstr. 45/1 
11 Herrmann, Marc, 1964, Journalist, Königstr. 26 
12 Roßberg, Ulrike, 1978, Raumausstatterin, Eibenweg 21, Jungingen 
13 Ludi, Karl-Heinz, 1958, Immobilienberater, Pfarrer-Weiß-Weg 9 
14 Traub, Wolfgang, 1959, Architekt, Gleißelstetten 77 
15 Birkle, Ursula, 1955, Medizinische Fachangestellte, Hans-Acker-Weg 11 
16 Veile, Ortwin, 1965, Unternehmensberater, Auf der Laue 76 
17 Eberhardt, Philipp, 1986, Lehrer, Konrad-Huber-Str. 3, Gögglingen 
18 Wegener, Anett, 1967, Werkstattleiterin, Käthe-Kollwitz-Weg 87 
19 Grünvogel, Steffen, 1974, Kaufmann, Rudolfstr. 15 
20 Vessa, Josef, 1966, Floristmeister, Meichsnerweg 12 
21 Nieberle, Sandra, 1973, Rechtsanwaltfachangestellte, Jörg-Syrlin-Str. 14 
22 Wachter, York, 1970, Marketingfachwirt, Eichhornweg 4 
23 Lambacher, Bernd, 1948, Rentner, Schlehenbühl 12 
24 Sauter-Nolle, Claudia, 1963, Industriekauffrau, Pfeifergasse 14 
25 Eichhorn, Uwe, 1963, Kaufmann, Harthausen 41 
26 Uhrle, Siegfried, 1953, Friseur, Königstr. 20 
27 Kaupper, Barbara, 1964, Künstlerin, Gleißelstetten 27 
28 Dr. Frank, Christian, 1947, Biologe, Sonnenstr. 15 
29 Scherer, Daniel, 1971, Schulleiter, Weihgasse 7 
30 Bierhinkel, Nina, 1983, Dipl.-Betriebswirtin (BA), Schülinstr. 3/3 
31 Hofstätter, Jürgen, 1951, Fotograf, Biberacher Str. 6 
32 Liss, Stephan, 1968, Physiotherapeut, Schlossergasse 52 
33 Ruß, Artur, 1960, Braumeister, Uhrenmachergasse 10 
34 Glöggler, Michael, 1971, Kaufmännischer Angestellter, Söflinger Str. 227 
35 Kling, Thomas, 1967, Dipl.-Kaufmann (Univ.), Kapellengasse 19 
36 Kaupper, Winfried, 1954, Schlossermeister, Klosterhof 38 
37 Raschke, Dietmar, 1969, Lehrer, Schwörhausgasse 10 
38 Schiml, Günter, 1966, Technischer Betriebswirt, Fuchsweg 16 
39 Anger, Dieter, 1941, Rentner, Ochsengasse 15 
40 Pickl, Herbert, 1942, Rentner, Erlenstr. 8

Wiblinger Wählergemeinschaft e.V. (WWG) 
01 Malischewski, Helga, 1942, Fraktionsgeschäftsführerin, Pfullendorfer Str. 10 
02 Kuntz, Reinhard, 1953, Augenoptikermeister, St.-Gallener-Str. 2 
03 Sujer, Angelika, 1960, Krankenschwester, Schlatweg 46, Gögglingen 
04 Huber, Stephan, 1965, Marketingleiter, Ochsensteige 30/1 
05 Wagner, Horst, 1952, Lehrer i.R., Primelweg 4, Gögglingen 
06 Slave, Birgit, 1963, Betriebswirtin, Beim Wasserturm 46, Donaustetten 
07 Fischer, Heinz, 1959, Mediator, Meersburger Str. 56 
08 Raiber, Christoph, 1966, Landwirt, Platzmahd 16 
09 Steck, Harald, 1959, Bäckermeister, Donautalstr. 5 
10 Wegele-Hehl, Birgit, 1956, Psychologische Beraterin, Wolfäckerweg 36 
11 Wies, Martin, 1971, Malermeister, Urbanweg 19, Unterweiler 
12 Ungerer, Klaus, 1968, Zimmermeister, Feldstr. 46/1 
13 Embacher, Guido, 1966, Kaufmann, Ahornweg 6, Unterweiler 
14 Spedicato, Heidi, 1967, Krankenschwester, Bei den Gärten 31, Unterweiler 
15 Ninow, Uwe, 1971, Schreiner, Beim Tannenhof 24 
16 Götz, Herlind, 1954, Vorstandsassistentin i.R., Feldstr. 13/2 
17 Geiger, Hermann, 1966, Hotelkaufmann, Hauptstr. 6 
18 Thierer, Annette, 1971, Bankkauffrau, Sporerstr. 2 
19 Gyaja, Philipp, 1979, Studiendirektor, Straubstr. 1, Lehr 
20 Ungerer, Philipp, 1999, Bundesfreiwilligendienstleistender, Feldstr. 46/1 
21 Feiertag, Sascha, 1975, Energieelektroniker, In der Hege 6 
22 Dr. Bantle, Gisela, 1956, Arbeitsmedizinerin i.R., Im Wiblinger Hart 68/1 
23 Bigos, Andreas, 1960, Verwaltungsbeamter, Bregenzer Str. 67 
24 Müller, Rolf, 1957, Dachdeckermeister, Wiedemannweg 21 
25 Nguyen-Duong, Brigitte, 1940, Wirtschaftsübersetzerin i.R., Beim Tannenhof 71 
26 Höfling, Reinhard, 1945, Betriebswirt, Beim Tannenhof 18 
27 Märkle, Sylvia, 1964, Angestellte, Öschweg 34/1 
28 Simmendinger, Jan, 1986, Selbständiger Wirtschaftsinformatiker (B.Sc.), Kemptener Str. 40 
29 Kuntz, Ingeborg, 1954, Augenoptikerin, St.-Gallener-Str. 2 
30 Graf, Andreas, 1978, Ingenieur, Am Hohen Rain 15, Gögglingen 
31 Landthaler, Elisabeth, 1964, Verlagskauffrau, Am Wallenkreuz 8 
32 Dr. Holterbork, Hans-Jürgen, 1952, Tierarzt, Jahnweg 25, Unterweiler 
33 Blumentritt, Thomas, 1976, Freier Finanzberater, Irisweg 59, Gögglingen 
34 Ludwar, Manfred, 1952, Bankkaufmann i.R., Funkenweg 3, Unterweiler 
35 Illek, Helmut, 1944, Studiendirektor i.R., Im Wiblinger Hart 118 
36 Waraschinski, Markus, 1962, Kaufmann, Erenlauhweg 36 
37 Siemoneit, Burkhard, 1956, Verwaltungswirt, Fischerhauser Weg 45 
38 Hönicke, Robert, 1955, Ingenieur, Stergweg 27 
39 Rudolph, Bernd, 1973, Werkzeugmachermeister, Stergweg 8 
40 Barth, Franz, 1949, Techniker, Feldstr. 25

Ulmer Vorortliste Jungingen-Lehr-Mähringen e.V. (UVL) 
01 Bühler, Gerhard, 1948, Bankkaufmann i.R., Schwarzenbergstr. 171, Jungingen 
02 Dr. Kochs, Gisela, 1951, Kinderärztin i.R., Brunnensteige 5, Lehr 
03 Mühlberger, Heinz, 1967, Bankkaufmann, Alte Str. 40/1, Mähringen 
04 Binder, Christa, 1961, Bankkauffrau, Rührweg 10, Lehr 
05 Bumann, Oliver, 1972, Bankkaufmann, Haslacher Steig 21, Jungingen 
06 Unseld, Rolf, 1969, Landwirt, Kiesentalstr. 10, Mähringen 
07 Götz, Wilhelm, 1950, Dipl.-Kaufmann i.R. , Dullisbrunnen 47, Lehr 
08 Wind, Anke, 1966, Verkäuferin, Haslacher Steig 20, Jungingen 
09 Grupp, Christian, 1975, Geschäftsführer, Margarete-Steiff-Str. 30, Jungingen 
10 Dr. Stäuble, Markus, 1975, Hochschulprofessor, Rührweg 53, Lehr 
11 Stieber, Felix, 1977, Steuerberater, Bäumlesäcker 21, Mähringen 
12 Schade, Christoph, 1985, Floristmeister, Zwischen den Wegen 14, Jungingen 
13 Knapek, Annemarie, 1954, Rentnerin, Schatzäckerweg 6, Lehr 
14 Rees, Markus, 1973, Dipl.-Ingenieur (FH), Schulweg 40, Mähringen 
15 Geiger, Schirin, 1979, Hauswirtschafterin, Ehmannstr. 7, Jungingen 
16 Häfele, Susanne, 1968, Zahnmedizinische Fachangestellte, Schmiedstr. 10, Lehr 
17 Hofer, Thomas, 1968, Dipl.-Wirtschaftsingenieur, Krumme Halde 6, Jungingen 
18 Dr. Konrad, Gerhard, 1961, Dipl.-Ingenieur, Mendelstr. 16, Lehr 
19 Anger, Jochen, 1971, Gymnasiallehrer, Gehrnstr. 19, Jungingen 
20 Ruhland, Hannes, 1985, Landwirtschaftsmeister, Tobelstr. 6, Lehr 
21 Kiesling, Eva, 1964, Marketingleiterin, Alte Str. 38/3, Mähringen 
22 Seidel, Philipp, 1980, Architekt, Krumme Halde 28, Jungingen 
23 Droll, Sabine, 1967, Fußpflegerin, Reichenauer Str. 3, Lehr 
24 Grees, Sonja, 1980, Sekretärin, Auf dem Hart 19, Jungingen 
25 Müller, Roland, 1962, Dipl.-Betriebswirt (BA), Reichenauer Str. 7, Lehr 
26 Striebek-Schmid, Heike, 1968, Dipl.-Ingenieurin (FH), Alte Str. 9/2, Mähringen 
27 Doster, Brigitte, 1961, Personalreferentin, Schwarzenbergstr. 155, Jungingen 
28 Holder, Uwe, 1963, Fahrlehrer, Kugelbergweg 2, Lehr 
29 Fetzer, Jutta, 1967, Bürokauffrau, Bei der Wiege 14, Jungingen 
30 Schrem, Hans, 1970, Landwirt, Beimerstetter Str. 17, Jungingen 
31 Dr. Hoffmeister, Albrecht, 1964, Kardiologe, Johannes-Mynsinger-Weg 2 
32 Kiesling, Herwig, 1968, Geschäftsführer, Tobelweg 2, Mähringen 
33 Walter, Harald, 1966, Schreiner, Bei der Wiege 12, Jungingen 
34 Maier, Stefan, 1976, Metallbaumeister, Schwarzenbergstr. 179, Jungingen 
35 Unseld, Alexandra, 1999, Auszubildende, Kiesentalstr. 10, Mähringen 
36 Brändle, Andreas, 1985, Elektrotechniker, Edith-Stein-Ring 41, Jungingen 
37 Schefler, Yvonne, 1978, Kulturmanagerin, Margarete-Steiff-Str. 24, Jungingen 
38 Hofelich, Fritz, 1962, Landwirt, Bernstadter Weg 51, Jungingen 
39 Kohn, Otto, 1946, Rentner , Beimerstetter Str. 1/3, Jungingen 
40 Dr. Vogel, Michael, 1958, Arzt, Tobelstr. 9, Lehr

Freie Demokratische Partei (FDP) 
01 Wischmann, Erik, 1969, Dipl.-Ingenieur (Univ.), Maienweg 91 
02 Hillmann-Richter, Anke, 1973, Dipl.-Verwaltungswirtin (FH), Heimstr. 43 
03 Berger, Frank, 1976, Rechtsanwalt, Ochsensteige 34/5 
04 Ocker, Victoria, 1983, Selbstständige Gastronomin, Weinhofberg 9 
05 Milde, Ralf, 1954, Kulturmanager, Am Hochsträß 6 
06 Wörz, Katja, 1980, Grafikdesignerin, Salzstadelgasse 17 
07 Genelin, Leon, 1999, Student, Wasserburger Str. 17/1 
08 Scherr-Simon, Ulrike, 1957, Musikpädagogin, Kelternweg 76 
09 Faustmann, Philipp, 1994, Student, Sulzbachweg 35 
10 Geywitz, Stefanie, 1983, Architektin, Ludwig-Beck-Straße 20 
11 Dölz, Steffen, 1967, Dipl.-Betriebswirt (BA), Weihungstr. 33 
12 Dr. Wischmann, Anja, 1975, Physikerin, Maienweg 91 
13 Nieberle, Florian, 1974, Handwerksmeister, Jörg-Syrlin-Str. 14 
14 Jordan, Stefanie, 1976, Dipl.-Betriebswirtin (FH), Schlossergasse 12 
15 Eckhardt, Thomas, 1973, Konditormeister, Finkenstr. 41 
16 Titz, Ulrich, 1990, Unternehmer, Marchtalerstr. 19 
17 Maier, Christine, 1980, Beamtin, Kelternweg 64 
18 Dr. Maier, Barbara, 1942, Ärztin, Albecker Steige 102 
19 Ambrosch-Reßmann, Renate, 1950, Kauffrau, Adolf-Reichwein-Weg 11 
20 Govea Breuninger, Alexander, 1986, Verkaufsleiter, Buchenlandweg 117 
21 Fischer, Oliver, 1977, Geschäftsführer, Frauenstr. 48 
22 Ruß, Manfred, 1954, Rechtsanwalt, Am Hohen Rain 136 
23 Dr. Ludwig, Elmar, 1973, Zahnarzt, Silvanerweg 4 
24 Dr. Bölting, Mathias, 1945, Kieferorthopäde, Dietinger Weg 9 
25 Bosch, Ursula, 1946, Friseurmeisterin i. R., St.-Gallener-Str. 29 
26 Kulitz, Alexander, 1981, Rechtsanwalt, Säntisstr.16 
27 Link, Andreas, 1963, Unternehmer, Allewind 51 
28 Dr. Fleiner, Roland, 1951, Frauenarzt, Alpenstr. 16 
29 Keller, Klaus Ingo, 1956, Dipl.-Ingenieur (FH), Bei der Pilzbuche 67 
30 Dr. Guggenmoos-Schreyer, Robert, 1949, Augenarzt, Kernerstr. 19 
31 Möws, Maximilian, 1995, Student, Franz-Wiedemeier-Str. 12 
32 Rausch, Stefan, 1998, Student, Eugen-Bolz-Str. 129 
33 Dr. Fischer, Norbert, 1950, Facharzt, Veltlinerweg 35 
34 Unseld, Konstantin, 1998, Student, Hermann-Hesse-Weg 15, Jungingen 
35 Scheller, Stefan, 1979, Prokurist, Frauenstr. 48 
36 Schmid, Matthias, 1996, Student, Zeitblomstr. 24 
37 Maier, Torsten, 1975, Beamter, Kelternweg 64 
38 Kühnl, Can, 1968, Unternehmer, Stiefenhoferweg 8 
39 Schneider, Erhard, 1948, Geschäftsführer, Austernweg 8 
40 Kallaji, Fares, 1985, Student, Römerstr. 29/1

DIE LINKE (DIE LINKE) 
01 Glathe-Braun, Eva-Maria, 1958, Kulturmanagerin, Söflinger Str. 82 
02 Schiele, Doris, 1956, Erzieherin, Faulhauberstr. 3 
03 Then, Johannes, 1954, Industriemeister, Ernst-Wiechert-Weg 17 
04 Zagermann, Hans-Peter, 1955, Schriftsetzer i.R., Johannes-Palm-Str. 87 
05 Caliskan, Sevda, 1974, Ethnologin, Eugen-Gerstenmaier-Weg 50 
06 Höne, Marco, 1984, Gewerkschaftssekretär, Stäudlenweg 31 
07 Eagan, Jessica Elisabeth, 1988, Auszubildende, Elchinger Weg 6 
08 Malsch, Axel, 1984, Studienrat, Wielandstr. 38 
09 Rasch, Ursula, 1957, Erzieherin, Breite Gasse 1 
10 Mader, Friedrich, 1960, Elektrotechniker, Einsteinstr. 17/1 
11 Schmid, Solveig, 1963, Designerin, Wettersteinweg 1 
12 Kehr, Marco, 1990, Auszubildender, Vogelbergstr. 54, Einsingen 
13 Wellmann, Lisa, 1989, Gewerkschaftssekretärin, Gneisenaustr. 53 
14 Schamburek, Jonas, 1982, Gewerkschaftssekretär, Gerhart-Hauptmann-Weg 17 
15 Braun, Lea, 1995, Studentin, Söflinger Str. 82 
16 Aslan, Hasan, 1985, Lagerist, Mähringer Weg 112 
17 Ay-Rüzgar, Saniye, 1974, Arbeiterin, Ludwig-Beck-Str. 56 
18 Klotz, Nick Kevin, 2000, Student, Wörthstr. 3 
19 Mayerhofer-Derdau, Christa, 1947, Künstlerin, Gartenweg 8 
20 Ortu, Michele, 1941, Zimmermann i.R., Einsteinstr. 9 
21 Hoffmann, Karin Petra, 1959, Kaufmännische Angestellte, Scultetusweg 28 
22 Breitinger, Boris, 1969, Technischer Angestellter, Zum Brühl 7, Unterweiler 
23 Bammert, Ute, 1965, Hausfrau, Stifterweg 124 
24 Hirth, Andreas, 1982, Vertriebsmitarbeiter, Schmiedackergasse 4 
25 Müller, Andreas, 1971, Bürokaufmann, Blauäcker 19 
26 Thomalla, Sascha, 1987, Servicemitarbeiter, Neutorstr. 22 
27 Bernlöhr, Michael, 1952, Projektentwickler, Söflinger Str. 82 
28 Schiele, Michael, 1959, Ingenieur, Faulhaberstr. 3 
29 Kücük, Zeki, 1964, Technischer Angestellter, Arsenalstr. 25 
30 Kletting, Franz, 1949, Rentner, Pommernweg 50 
31 Lizov, Veselin, 1961, Arbeitssuchender, In der Höll 3 
32 Calleri, Paolo, 1977, Grafiker, Am Eselsberg 64 
33 Yalcin, Mehmet, 1951, Rentner, Grimmelfinger Weg 7 
34 Späth, Siegfried, 1951, Rentner, Stachelbeerweg 40 
35 Müller, Jana, 1991, Umweltbeauftragte, Gneisenaustr. 27 
36 Soppa, Rainer, 1952, Elektroingenieur, Heinrichstr. 6 
37 Rüzgar, Helin, 1999, Schülerin, Ludwig-Beck-Str. 56 
38 Harite, Hüsniye, 1969, Laborhelferin, Haßlerstr. 6 
39 Rose, Andreas, 1985, Doktorand, Heilmeyersteige 90 
40 Rechtsteiner, Max, 1993, Student, Gaisenbergstr. 37

Bündnis für Lebenswerte Ortschaften (BLO) 
01 Niggemeier, Denise Elisa, 1983, Buchhaltungsassistentin, Heinz-Feuchter-Weg 10 
02 Dr. Urhahn, Thorsten, 1969, Projektmanager, Eichstr. 22, Jungingen 
03 Zast, Tanja, 1996, Studentin, Illerkirchberger Str. 3, Donaustetten 
04 Schreiber, Daniel, 1988, Unternehmer, Haldenäcker 2, Donaustetten 
05 Koch, Joachim, 1977, Softwareentwickler, Beim Wengenholz 16, Lehr 
06 Pfisterer, Sonja, 1962, Dipl.-Sozialpädagogin (BA), Illerkirchberger. Str 8,

Donaustetten 
07 Urhahn, Tobias, 2001, Schüler, Eichstr. 22, Jungingen 
08 Borcherding, Jan, 1983, Lehrer, Illerkirchberger. Str 6, Donaustetten 
09 Dr. Bercher, Pascal, 1982, Informatiker, Bilharzstr. 6, Lehr 
10 Dr. Hafner, Sebastian, 1982, Oberarzt, Bgm.-Leypoldt-Weg 10, Lehr 
11 Fuger, Gerhard, 1964, Kfz-Meister, Abt-Modest-Platz 4, Donaustetten 
12 Schanz, Jens, 1978, IT-Systemadministrator, Haslacher Str. 24, Jungingen 
13 Urhahn, Elisabeth, 1974, Lehrerin, Eichstr. 22, Jungingen 
14 Kühnbach, Matthias, 1980, Landwirt, Donauhalde 35, Donaustetten 
15 Hoffmann, Gabriele, 1964, Lehrerin, Eichstr. 24, Jungingen 
16 Pfisterer, Rochus, 1965, Landschaftsbautechniker, Illerkirchberger Str. 8, Donaustetten 
17 Jovanovic, Dejan, 1992, Mechatroniker, Salenweg 5 
18 Wind, Holger, 1967, Großkundenbetreuer, Weidlinshofer Weg 16, Donaustetten 
19 Jäger, Tsambika, 1996, Polizeianwärterin, Altheimer Str. 5, Unterweiler 
20 Borcherding, Stefan, 1958, Angestellter, Pfennigholzweg 10, Donaustetten 
21 Ziesel, Sylvia, 1970, Angestellte, Öschwende 4, Lehr 
22 Pfisterer, David, 1992, Student, Illerkirchberger Str. 8, Donaustetten 
23 Dr. Houdek, Frank, 1970, Softwareentwickler, Krumme Halde 11, Jungingen 
24 Schwer, Sebastian, 1988, Elektroniker, Humlanger Str. 18, Donaustetten 
25 Scheerer, Philipp, 1994, Student, Alte Str. 5, Mähringen 
26 Schwer, Marina, 1989, Altenpflegerin, Humlanger Str. 18, Donaustetten 
27 Pfisterer, Silvan, 1993, Konstruktionsmechaniker, Neue Str. 128 
28 Zast, Stefan, 1968, Unternehmer, Illerkirchberger Str. 3, Donaustetten 
29 Schuster, Alexander, 1958, Wellnesstrainer, Bricciusweg 3, Gögglingen 
30 Pöllath, Franz, 1984, Betriebswirt, Rosenweg 5, Jungingen 
31 Pfisterer, Benedikt, 1996, Fachlagerist, Weidlinshofer Weg 8, Donaustetten 
32 Pöllath, Katja, 1982, Sonderpädagogin, Rosenweg 5, Jungingen 
33 Pfisterer, Andreas, 1991, Wirtschaftsinformatiker (B.Sc.), Weidlinshofer Weg 8, Donaustetten 
34 Rist, Anita, 1961, Angestellte, Wollgrasweg 18, Gögglingen 
35 Renz, Christina, 1992, Krankenschwester, Eichbühlstr. 6, Donaustetten 
36 Gebhart, Jacqueline, 1988, Werkstoffprüferin, Alb-Donau-Str. 5, Donaustetten 
37 Haußer, Mark, 1965, Schornsteinfeger, Fröbelstr. 18, Jungingen 
38 Copeland, Marvin, 1983, Lagerist, Alb-Donau-Str. 5, Donaustetten 
39 Rieger, Robert, 1978, Kfz-Mechaniker, Humlanger Str. 8, Donaustetten 
40 Renz, Florian, 1992, Berufsfeuerwehrmann, Eichbühlstr. 6, Donaustetten

Piratenpartei Deutschland (PIRATEN) 
01 Hirschel, Anja, 1982, Informatikerin, Steinäckerstr. 100, Einsingen 
02 Baur, Stefan, 1977, Geschäftsführer, Eichenäckerweg 10 
03 Hirschel, Falk, 1967, Rechtsanwalt, Steinäckerstr. 100, Einsingen 
04 Markgraf, Marco, 1974, Systemadministrator, Wörthstr. 58 
05 Jenewein, Jens, 1990, Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Schülinstr. 13/1 
06 Biberger, Birgit, 1966, Informatikerin, Am Sudhaus 15 
07 Armbrust, Laura, 1995, Studentin, Wagnerstr. 61 
08 Gropp, Marian, 1994, Student, Wagnerstr. 61 
09 Bartkowiak, Martin, 1981, Systemadministrator, Ensingerstr. 11 
10 Keller, Jürgen, 1969, Informatiker, Weißenburgweg 8 
11 Ernst, Martin, 1949, Arzt, Römerstr. 4 
12 Hagel-Doll, Oliver, 1979, Software-Ingenieur, Binsenweiherweg 11/2 
13 Prezer, Eduard, 1987, Software-Entwickler, Pionierstr. 17

Alternative für Deutschland (AfD) 
01 Mössle, Markus, 1963, Dipl.-Betriebswirt (BA), Werdenbergweg 20 
02 Bauer, Robert, 1971, Buchhalter, Burgunderweg 10 
03 Ehrler, Michael, 1976, Lagerist, Königstr. 58/1 
04 Böhmel, Erika Rose, 1943, Selbständige Pensionswirtin, Heidenheimer Str. 96

 Ulm für Alle (UfA) 
01 Dr. Hartmann, Karin, 1955, Ärztin, Alfred-Mendler-Weg 5 
02 Zloch, Günter, 1967, Gymnasiallehrer, Fünf-Bäume-Weg 33 
03 Dr. Michels, Alexandra, 1971, Ärztin, Cartesiusstr. 40 
04 Hengartner, Christian, 1993, Student, Sonnenweg 13, Mähringen 
05 Kienzerle, Johanna, 1958, Dipl.-Kauffrau (Univ.), Frauensteige 23/2 
06 Genth, Hermann, 1962, Verleger, Schellingstr. 23 
07 Lambrecht, Ulrike, 1958, Sozialwissenschaftlerin (MA), Wielandstr. 18 
08 Rinkel, Klaus, 1957, Arzt, Ringstr. 147, Lehr 
09 Stemshorn, Anja, 1966, Architektin, Rabengasse 9 
10 Fuchs, Florian, 1980, Citymanager, In der Wanne 22 
11 Hartmann, Julia, 1992, Agrarwissenschaftlerin, Alfred-Mendler-Weg 5 
12 Zloch, Johannes, 2000, Schüler, Fünf-Bäume-Weg 33 
13 Yilmaz, Ayten, 1971, Marketing-Fachkauffrau, Beim Türmle 5/1 
14 Horny, Lisa, 1998, Flugbegleiterin, Rychartweg 9 
15 Dr. Denoix, Martin, 1955, Gymnasiallehrer, Eichenhang 179 
16 Efimkina, Olga, 1985, Biologin, Heimstr. 11 
17 Sterzik, Elisabeth, 1956, Logotherapeutin, Käthe-Kollwitz-Weg 107 
18 Kluthe-Neis, Daniela, 1959, Diätassistentin, Brandenburgweg 111 
19 Rapp, Stefan, 1965, Architekt, Gleißelstetten 7/1 
20 Denkinger, Michael, 1975, Arzt, Merianweg 37/3 
21 Abel, Rudolf, 1948, Ingenieur, Maienweg 120/ 1 
22 Dr. Bald, Cornelia, 1963, Fachärztin, Georgstr. 17 
23 Dr. Hancke, Katharina, 1977, Ärztin, Merianweg 37/3 
24 Hengartner, Anna-Katharina, 1986, Architektin, Söflinger Str. 250 
25 Hoch, Hendrik, 1992, Student, Römerstr. 39 
26 Horny, Sabrina, 1979, Selbstständige Marketing-Beraterin, Rychartweg 9 
27 Horny, Christopher, 1975, Berufssoldat, Rychartweg 9 
28 Lück, Jens, 1977, Pharmaberater, Söflinger Str. 250 
29 Maidel, Katrin, 1970, Gynäkologin, Cartesiusstr. 42 
30 Mondine, Anna, 1978, Lehrerin, Bregenzer Str. 39 
31 Maidel, Jochen, 1970, Ingenieur, Cartesiusstr. 42 
32 Dr. Rudhart, Nina-Emily, 1984, Biologin, Einsteinstr. 17/2 
33 Schönthaler, Sabine, 1964, Übungsleiterin, Selbertstr. 99 
34 Spannbauer, Claudia, 1981, Studentin, Bei der Pilzbuche 82 
35 Stalder, Uta-Maria, 1968, Gymnasiallehrerin, Martinusweg 2, Unterweiler 
36 Stenzel, Peter, 1950, Rentner, Schillstr. 34 
37 Stimpfle, Jörg, 1964, Dipl.-Betriebswirt (FH), Burgsteige 7 
38 Tümmers, Birgit, 1961, Verwaltungsjuristin, Beyerstr. 37 
39 Weber, Birte, 1993, Studentin, Beyerstr. 14 
40 Dr. Michels, Rene, 1969, Soldat, Cartesiusstr. 40

Die Wahlvorschläge für die Wahl der  Ortschaftsräte

Eggingen 

Egginger Bürgerliste (EB) 
01 Hafner, Volker, 1976, Bankkaufmann, Ulmer Weg 5 
02 Baier, Peter, 1969, Betriebsrat, St.-Cyriak-Str. 10 
03 Missel, Friedrich, 1965, Unternehmer, Ristberg 8 
04 Wolf, Jens, 1986, Elektroniker, Oberländerweg 20 
05 Hehnle, Thomas, 1969, Geschäftsführer, Nadelbaumäcker 29 
06 Boch, Nicole, 1970, Pharmareferentin, Oberländerweg 24

Wählervereinigung Eggingen (WE) 
01 Schwer, Elke, 1964, Kaufmännische Angestellte, Brettacherweg 9 
02 Renz, Christoph, 1971, Kaufmännischer Angestellter, Lauhstr. 14 
03 Schwer, Alexander, 1962, Selbst. Zahntechnikermeister, Deutschherrenstr. 21 
04 Schmauder, Wolfgang, 1988, Politikwissenschaftler, Dorfstr. 25 
05 Strobel, Tanja, 1973, Rektorin, Erminger Str. 6 
06 Fischer, Tobias, 1986, Support-Ingenieur, Am Gaukler 11 

Einsingen

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) 
01 Aierstock, Bernhard, 1968, Zimmermeister, Lachhaustr. 8 
02 Arndt, Wolfgang, 1965, Dipl.-Ingenieur (FH), Bei den Morgen 13 
03 Fiedler, Mike, 1976, Bankkaufmann, Vogelbergstr. 85 
04 Gerstung, Christian, 1972, Apotheker, Bei den Weihern 20 
05 Hagel, Stefan, 1980, Netzwerktechniker, Flachsäckerweg 10 
06 Dr. Jerg, Anja, 1988, Zahnärztin, Breitenweg 7 
07 Kiesinger-Jehle, Barbara, 1976, Seminarschulrätin, Höhenblick 33 
08 Klöble, Jochen, 1975, Bankkaufmann, Falbenweg 15 
09 Knapp, Simon, 1974, Software-Ingenieur, Höhenblick 5 
10 Pernes, Christian, 1978, Maschinenbautechniker, Rappenstr. 15 
11 Renz, Ramona, 1995, Studentin, Weißdornweg 18 
12 Seiz, Steffen, 1980, Projektmanager, Falbenweg 14

Unabhängige Wähler Einsingen (UWE) 
01 Stittrich, Wolfgang, 1961, Automobilkaufmann, Ensostr. 17 
02 Schneider-Wölffle, Susanne Gisela, 1958, Physiotherapeutin, Schlehdornweg 7 
03 Riedmüller, Michele, 1976, Techn. Berater, Rötelbachstr. 64 
04 Bohrer, Horst, 1966, Betriebswirt, Rappenstr. 22 
05 Brachmann, Sigrid, 1973, Musikpädagogin, Lämmerweg 13/5 
06 Nädele, Jörg, 1980, Dipl.-Ingenieur (FH), Hagäckerstr. 16 
07 Fuchs, Michaela, 1971, Dipl.-Finanzwirtin (FH), Breitenweg 1 
08 Couteau, Pascal, 1976, Dipl.-Ingenieur (FH), Breitenweg 5 
09 Wanninger, Reinhold, 1966, Verwaltungsleiter, Vogelbergstr. 7 
10 Baur, Markus, 1972, Ingenieur, Ensostr. 20 
11 Kralik, Roland Friedrich, 1966, Techniker, Rötelbachstr. 6 
12 Bögel, Florian, 1979, Dipl.-Wirtschaftsingenieur (FH), Steinäckerstr. 35 
13 Hirschel, Anja, 1982, Informatikerin, Steinäckerstr. 100

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 
01 Sagmeister, Christian, 1976, Dipl.-Chemiker (Univ.), Flohäckerweg 5 
02 Dr. Dahlbender, Brigitte, 1955, Biologin, Schlehdornweg 1 
03 Dr. Schreiner, Olaf, 1974, Dipl.-Physiker (Univ.), Höhenblick 35/1 
04 Zeelen, Barbara, 1960, Krankenschwester, Beim Steinbruch 14 
05 Müller, Andreas, 1977, Logistikleiter, Herrenweg 12 
06 Arnold, Elisabeth, 1958, Biologisch-Technische Assistentin, Vogelbergstr. 58 
07 Roskoden, Jörg, 1979, Dipl.-Wirtschaftsingenieur (FH), Hagäckerstr. 12 
08 Machlitt, Ariane, 1984, Krankenschwester, Hohe Steige 6 
09 Pfinder, Christoph, 1975, Vertriebsleiter, Falbenweg 7

LINKE Liste Einsingen (LINKE Liste
01 Kehr, Marco, 1990, Auszubildender, Vogelbergstr. 54 
02 Häckl, Simone Christiane, 1966, Erzieherin, Bei den Morgen 4/2 
03 Beuter, Markus, 1985, Altenpfleger, Ensostr. 1

Ermingen

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) 
01 Baier, Michael, 1968, Stahlbauschlosser, Ortsstr. 8 
02 Menz, Alwin, 1963, Landwirt, Schaffelkingen 28 
03 Renz, Manfred, 1961, Land- und Gastwirt, Ortsstr. 56 
04 Soldner, Gabriele, 1961, Lehrerin, Reutebergstr. 23 
05 Unseld, Michaela, 1961, Versicherungsfachfrau, Ortsstr. 47 
06 Saalmüller, Ulrich, 1966, Polizeioberkommissar, Ammonitenweg 3 
07 Freudenreich, Markus, 1989, Lüftungstechniker und Landwirt, Ortsstr. 48 
08 Häußler, Frank, 1975, Dipl.-Ingenieur (FH), Wiesentalweg 8 
09 Häußler, Markus, 1974, Dipl.-Ingenieur (FH), Waldstr. 7 
10 Andersson, Bernt Allan, 1948, Rentner, Reutebergstr. 17

Freie Wähler Ermingen (FWE) 
01 Dr. Bacher, Reiner, 1961, Dipl.-Chemiker (Univ.), Sommerhalde 38 
02 Bisle, Stefan, 1991, Techniker, Im Winkel 5 
03 Eberhardt, Claudia, 1987, Erzieherin, Ortsstr. 58/1 
04 Eberhardt, Wolfgang, 1960, Selbständiger Bautechniker, Korallenweg 12 
05 Frommer, Fabian, 1993, Wirtschaftswissenschaftler (B. Sc.), Waldstr. 12 
06 Häußler, Tobias, 1980, Industriemechaniker, Alpenblick 2 
07 Schneider, Peter, 1954, Rentner, Ortsstr. 85 
08 Strähle, Dominik, 1995, Elektroniker, Ortsstr. 7/1 
09 Strähle, Manfred, 1967, Angestellter, Sommerhalde 32 
10 Stützle, Heiko, 1979, Dipl.-Betriebswirt (FH), Ammonitenweg 2 
11 Schneider, Ina, 1969, Dipl.-Betriebswirtin (BA), Ammonitenweg 1

Gögglingen-Donaustetten 

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) 
01 Birkenmayer, Christoph, 1986, Pferdewirtschaftsmeister, Bertholdstr. 8/1 
02 Bührlen, Karl-Heinz, 1966, Maschinenbautechniker, Humlanger Str. 22 
03 Engels, Christina Maria, 1977, Flugbegleiterin, An der Zollbrücke 30 
04 Dr. Graf, Karin, 1960, Ärztin, Rohrweg 44 
05 Häußler, Stefanie, 1971, Kauffrau, Beim Wasserturm 32 
06 Kaifler, Arthur, 1975, Holztechniker, Bertholdstr. 6 
07 Kohn, Marc, 1978, Elektroniker, Bruckackerstr. 21 
08 Dr. Niclas, Christoph, 1976, Arzt, Schlatweg 4 
09 Nüchter, Christiane, 1962, Lehrerin, Primelweg 3 
10 Schultes, Marcel, 1997, Mechatroniker, Illerkirchberger Str. 30 
11 Walter, Philipp, 1990, Referendar, Am Hohen Rain 124 
12 Walter, Reinhard, 1959, Unternehmer, Am Hohen Rain 124 
13 Walter, Winfried, 1958, Landwirtschaftsmeister, Kirchberger Str. 71 
14 Weirauch, Margret, 1980, Maler- und Lackierermeisterin, Wollgrasweg 86

Freie Wählergemeinschaft (FWG) 
01 Blumentritt, Thomas, 1976, Selbständiger Finanzberater, Irisweg 59 
02 Fuger, Susanne, 1970, Grundschullehrerin, Abt-Modest-Platz 4 
03 Graf, Andreas, 1978, Selbständiger Ingenieur, Am Hohen Rain 15 
04 Hartmann, Gabriele, 1959, Heilerziehungspflegerin, Mummelweg 8 
05 Dr. Hörmann, Martin, 1970, Rechtsanwalt, Wollgrasweg 64 
06 Pengl, Thomas, 1974, Schreinermeister, Heinestr. 11 
07 Slave, Birgit, 1963, Sekretärin, Beim Wasserturm 46 
08 Spaun, Harald, 1962, Polizeibeamter, Eichbühlstr. 12 
09 Sujer, Angelika, 1960, Krankenschwester, Schlatweg 46 
10 Wagner, Horst, 1952, Lehrer i.R., Primelweg 4 
11 Zugmaier, Michael, 1980, Dipl.-Kaufmann (Univ.), Humlanger Str. 3

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 
01 Häufele, Ulrike, 1953, Fachkauffrau, Fuggerstr. 33 
02 Scheerer, Annemarie, 1956, Vertriebsleiterin, Eichbühlstr. 68 
03 Munz, Silvia, 1963, Dipl.-Betriebswirtin, Rohrweg 22 
04 Lobb, Jonathan, 1988, Vertriebsmitarbeiter, Wendelinusweg 22 
05 Grathwohl, Dorothea, 1968, Künstlerin, Beim Wasserturm 62 
06 Obermeier, Hans Peter, 1956, Architekt, Beim Haslachkreuz 26 
07 Junginger, Sabine, 1971, Lehrerin, Fuggerstr. 25 
08 Danyeli, Hanim, 1978, Verwaltungsangestellte, Heinestr. 12

Bündnis Lebenswerte Ortschaften (BLO) 
01 Pfisterer, Rochus, 1965, Landschaftsbautechniker, Illerkirchberger Str. 8 
02 Kühnbach, Matthias, 1980, Landwirt, Donauhalde 35 
03 Zast, Tanja, 1996, Studentin, Illerkirchberger Str. 3 
04 Schreiber, Daniel, 1988, Unternehmer, Haldenäcker 2 
05 Borcherding, Stefan, 1958, Angestellter, Pfennigholzweg 10 
06 Wind, Holger, 1967, Großkundenbetreuer, Weidlinshofer Weg 16 
07 Pfisterer, Sonja, 1962, Dipl.-Sozialpädagogin (BA), Illerkirchberger Str. 8 
08 Rieger, Robert, 1978, Kfz-Mechaniker, Humlanger Str. 8 
09 Renz, Christina, 1992, Krankenschwester, Eichbühlstr. 6 
10 Zast, Stefan, 1968, Unternehmer, Illerkirchberger Str. 3 
11 Schuster, Alexander, 1958, Wellnesstrainer, Bricciusweg 3 
12 Borcherding, Jan, 1983, Lehrer, Illerkirchberger. Str 6 
13 Renz, Florian, 1992, Berufsfeuerwehrmann, Eichbühlstr. 6 

Jungingen 

Bürgergemeinschaft Ulm-Jungingen (BGJ) 
01 Bumann, Oliver, 1972, Bankkaufmann, Haslacher Steig 21 
02 Schefler, Yvonne, 1978, Kulturmanagerin, Margarete-Steiff-Str. 24 
03 Hofelich, Fritz, 1962, Landwirt, Bernstadter Weg 51 
04 Merk, Peter, 1953, Rentner, Edith-Stein-Ring 60 
05 Dr. Stilgenbauer, Franziska, 1971, Ärztin, Edith-Stein-Ring 51 
06 Kyank, Anne-Karina, 1981, Rechtsanwaltsfachangestellte, Haslacher Str. 77 
07 Dr. Urhahn, Thorsten, 1969, Projektmanager, Eichstr. 22 
08 Pachur, Cora, 1987, Physiotherapeutin, Siegwartstr. 7 
09 Scheller, Ralf, 1973, IT-Systemadministrator, Gehrnstr. 20 
10 Broß, Philipp, 1980, Dipl.-Ingenieur (FH), Schwarzenbergstr. 87 
11 Grupp, Christian, 1975, Geschäftsführer, Margarete-Steiff-Str. 30 
12 Maier, Stefan, 1976, Metallbaumeister, Schwarzenbergstr. 179 
13 Reeg, Björn, 1977, Dipl.-Wirtschaftsingenieur (FH), Beimerstetter Str. 35 
14 Urhahn, Tobias, 2001, Schüler, Eichstr. 22

 Unabhängige Wählergemeinschaft Jungingen (UWG) 
01 Bentner, Richard, 1958, Gartenbautechniker, Dornstadter Weg 24 
02 Husch, Reinhard, 1957, Kriminalbeamter i.R., Fröbelstr. 23 
03 Maier, Thomas, 1970, Kfz.-Meister, Gehrnstr. 85 
04 Grees, Walter, 1947, Geschäftsführer, Ehmannstr. 1 
05 Fromm, Michael, 1984, Entwicklungsingenieur, Albstr. 6 
06 Clauß, Andreas, 1972, Malermeister, Dornstadter Weg 20/1 
07 Boka, Vasiliki, 1984, Architektin, Ehmannstr. 2 
08 Haselbacher, Carmen, 1973, Bürokauffrau, Haslacher Steig 23 
09 Maier, Florian, 1980, Bautechniker, Kiefernweg 61 
10 Wind, Anke, 1966, Verkäuferin, Haslacher Steig 20 
11 Klardney, Hans-Jörg, 1979, Koch, Margarete-Steiff-Str. 18 
12 Schmid, Alexander, 1971, Versicherungsangestellter, Krumme Halde 49 
13 Haußer, Mark, 1965, Schornsteinfegermeister, Fröbelstr. 18 
14 Walter, Harald, 1966, Hausmeister, Bei der Wiege 12

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 
01 Palm ieri, Monja, 1971, Altenpflegerin, Krumme Halde 58 
02 Andriof, Emil, 1970, Selbständiger Dozent, Krumme Halde 59 
03 Simon, Dirk, 1980, Projektmanager, Kiefernweg 12 
04 Böhmer, Renate, 1957, Lehrerin, Zwischen den Wegen 39 
05 Schmuker-Elze, Petra, 1969, Kirchenmusikerin, Ehmannstr. 22 
06 Hoffmann, Gabriele, 1964, Grundschullehrerin, Eichstr. 24 
07 Appl, Karen, 1968, Medizinische Fachangestellte, Schwarzenbergstr. 160 

Lehr

Freie Bürgerliste Lehr (FBL) 
01 Binder, Christa, 1961, Bankkauffrau, Rührweg 10 
02 Droll, Sabine, 1967, Fußpflegerin, Reichenauer Str. 3 
03 Herbort, Ariane, 1981, Dipl.-Wirtschaftsinformatikerin (FH), Riemenschneiderweg 5/1 
04 Müller, Roland, 1962, Dipl.-Betriebswirt (BA), Reichenauer Str. 7 
05 Rau, Helmut, 1961, Dipl.-Verwaltungswirt (FH), Reschweg 17 
06 Ruhland, Hannes, 1985, Landwirtschaftsmeister, Tobelstr. 6 
07 Ruhland, Silke, 1969, Personalreferentin, Stöcklenstr. 6 
08 Tole, Iuliana-Florentina, 1967, Dipl.-Betriebswirtin, Öschwende 34 
09 Unseld, Martin, 1985, Bauingenieur, Loherstr. 10/2 
10 Weis, Michael, 1973, Kaufmann, Reschweg 3

Freie Wählervereinigung Lehr (FWL) 
01 Dr. Becker, Wolfgang, 1965, Dipl.-Ingenieur (Univ.), Bei der Linde 12 
02 Dr. Kochs, Gisela, 1951, Kinderärztin i.R., Brunnensteige 5 
03 Dr. Koehler, Sebastian, 1982, Jurist, Beim Wengenholz 10 
04 Dr. Konrad, Gerhard, 1961, Dipl.-Ingenieur (Univ.), Mendelstr. 16 
05 Miller, Andreas, 1980, Dipl.-Ingenieur (FH), Eberlinweg 34 
06 Rittmeyer, Rainer, 1956, Dipl.-Ingenieur (FH), Ringstr. 128/3 
07 Schmidt-Beyrich, Henning, 1961, Studiendirektor, Ringstr. 130 
08 Dr. Stäuble, Markus, 1975, Hochschulprofessor, Rührweg 53 
09 Sterr, Julia, 1976, Ergotherapeutin, Holzäcker 16 
10 Thonke, Christine, 1957, Geschäftsprozessanalytikerin, Ringstr. 125 

Mähringen

Unabhängige Wählergemeinschaft Mähringen (UWG) 
01 Baiker, Werner, 1954, Betriebsrat, Steinbruchweg 10 
02 Dr. Barth, Eberhard, 1971, Arzt, Sonnenweg 18 
03 Brändle, Kathrin, 1973, Medizinisch-technische Radiologieassistentin, Alte Str. 19/8 
04 Fuchs, Johannes-Martin, 1974, Projektleiter, Kräutersteig 28 
05 Kolin, Martin, 1971, Lehrer, Pfahläckerweg 16 
06 Mühlberger, Heinz, 1967, Bankkaufmann, Alte Str. 40/1 
07 Rees, Markus, 1973, Dipl.-Ingenieur (FH), Schulweg 40 
08 Scheerer, Sabine, 1963, Pharmazeutisch-technische Assistentin, Alte Str. 5 
09 Span, Hans Jürgen, 1969, Speditionskaufmann, Dornstadter Str. 18 
10 Holzschuh, Patrick, 2000, Auszubildender, Dornstadter Str. 11 
11 Mühlberger, Dieter, 1956, Verwaltungswirt, Rathausweg 3

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) 
01 Nacca, Eva, 1965, Verwaltungsangestellte, Alte Str. 9/1 
02 Härter, Heinz, 1957, Landwirt, Bäumlesäcker 8 
03 Dorn, Uwe, 1951, Jurist, Alte Str. 12 
04 Diener, Joachim, 1965, Personalreferent, Schulweg 11 
05 Cleeves, Hans-Peter, 1953, Oberstudienrat i.R., Alte Str. 53



Grüne

Termine & Kino

weitere Termine
Spartkasse Ulm
Aug 06

Aug 11

In der Donau vermisste 31-jährige Frau wohlbehalten aufgefunden
 Die vermisste Frau, die in der Nacht zum Samstag ihr Handy in der Donau in Ulm und Neu-Ulm suchte, ist...weiterlesen


Aug 10

Suche nach 31-jähriger vermisster Frau in der Donau
Nachdem in der Nacht zum Samstag eine 31-jährige Frau in der Donau in Ulm vermisst wurde, suchten über...weiterlesen


Aug 09

Tauben setzen auf Spatzen: Taubenorakel sagt 2:1 Pokalsieg des SSV Ulm 1846 gegen den FC Heidenheim voraus
Die Tauben setzen auf die Spatzen. Geht man nach dem Taubenorakel, das der Ulmer Martin Rivoir entdeckt...weiterlesen


Aug 13

60-Jähriger von drei Männern im Glacis Park in Neu-Ulm bedroht und geschlagen
Erst jetzt hat ein 60-Jähriger eine Raubtat im Glacis Park am 31. Juli angezeigt.  weiterlesen


Aug 04

Mann schießt auf Feiernde - Polizei stellt umfangreiches Waffenarsenal sicher
 Ein 50-jähriger Mann störte sich an dem Lärm durch eine Feier im Bürgerhaus in Ulm in  der...weiterlesen


Aug 10

30 Einsatzkräfte suchen nach vermisster Person in der Donau
 Über 30 Einsatzkräfte suchten in der Nacht zum Samstag nach einer Person in der Donau zwischen Ulm und...weiterlesen



Spartkasse Ulm

 
© ulm-news.de, Nachrichten für Ulm und Umgebung   KONTAKT | FAQ | IMPRESSUM | DATENSCHUTZ nach oben